Регистрируем предпринимательскую деятельность

Как известно, любое дело необходимо начинать с официальной регистрации. В сфере малого бизнеса популярны такие формы, как общество с ограниченной ответственностью и индивидуальное предпринимательство. Чтобы заняться бизнесом, можно зарегистрировать ИП. В статье рассмотрим особенности регистрации предпринимательской деятельности в налоговом органе по закону и как лучше действовать при этом.

ИП как форма ведения бизнеса

Открытие ИП – очень простая процедура, которую можно выполнить самостоятельно. Фирмы-регистраторы за простую процедуру просят неплохие деньги. Предварительно потребуется регистрация формы собственности. В этом случае речь идёт о регистрации ИП.

Вести предпринимательство намного легче, чем ООО. Учтите, что если в дальнейшем вы пожелаете сменить форму собственности, то это можно будет сделать без проблем.

Индивидуальными предпринимателями могут стать все граждане РФ, достигшие 18 лет. Регистрировать ИП необходимо по месту жительства.

Кроме того, осуществить регистрацию вправе как безработные, так и работающие (однако такого права нет у полицейских, чиновников и так далее). Предпринимательство ведётся на всей территории страны.

Как же правильно зарегистрировать ИП?

Комплект документов для открытия фирмы: 

  • Документ, подтверждающий регистрацию ИП (форма 21001). Перед тем как заполнить это заявление, чётко решите, чем именно вы будете заниматься, ознакомьтесь с кодами ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). В дальнейшем вы сможете их как добавлять, так и убирать. Для этого вам лишь потребуется написать заявление в налоговый орган.
  • Если планируете самостоятельно подавать заявление, то заверение у нотариуса не потребуется (только не забудьте взять паспорт в налоговую). А вот если заявление будет кто-то сдавать за вас по доверенности, то его нужно будет заверять у нотариуса.
  • Квитанция для оплаты государственной пошлины (составляет примерно 900 рублей). В данной квитанции укажите, что оплата осуществляется за регистрацию предпринимательства.
  • Ксерокопии паспорта каждой страницы, на которой имеются записи. (во время сдачи документов требуется оригинал).
  • ИНН (сделайте ксерокопию и предоставьте оригинал).

Берите эти документы и сдавайте в налоговый орган. Там же вам сообщат, когда именно забрать свидетельство (оно обычно готовится на протяжении недели).

Налоговая компания предоставит вам свидетельство с ОГРНИП и документацию из реестра.

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.