Что нужно знать о подаче жалобы в ФАС

В этой статье мы поговорим о федеральной антимонопольной службе, а именно о том, как подать жалобу в ФАС. Узнаем сроки ее рассмотрения и другие аспекты данной темы.

Заем подавать жалобу в ФАС?

Сейчас множество правонарушений происходит в сфере государственных закупок. Для соблюдения необходимых норм необходимо знать правила обращения в ФАС, в частности, сроки рассмотрения жалобы в ФАС.

Повлиять на защиту интересов заказчика или исполнителя (особенно в сфере электронных торгов) может Федеральная антимонопольная служба (сокращенно – ФАС), которая принимает решения. Для этого заинтересованной стороной может быть подана соответствующая жалоба в ФАС.

Это государственное образование, деятельностью которого является согласование нормативных документов и актов.

сроки рассмотрения жалобы в фас

Сроки рассмотрения жалоб в ФАС

Заказчик и заявитель уведомляются о месте и времени рассмотрения в течение 2 дней (рабочих). По существующему сегодня закону документ рассматривается в течение пяти дней с момента подачи как самой жалобы, так и возражений на нее второй стороны. Срок формирования решения (после оглашения резолютивной части) составляет 3 дня.

Вынесенное по итогам рассмотрения решение заинтересованная сторона вправе обжаловать в суд в течение трех месяцев.

Как правильно подать жалобу в ФАС?

Нарушения условий электронных торгов происходят в нашей стране систематически. Конечно, для подачи жалобы вы можете нанять специально обученного менеджера для работы на торговых площадках, который в наилучшем виде представит ваши интересы. Но специалист стоит немалых денежных средств.

Зачем тратиться, когда, следуя определенной инструкции, можно подать жалобу в ФАС, которая разберется с нарушителем в соответствии с правилами и законодательством?

Подача жалобы в ФАС в электронном виде избавит вас от хождения по учреждениям. Это руководство было разработано с той целью, чтобы людей, обращающихся в службу, не перенаправляли в ту или иную инстанцию.

Инструкция подачи жалобы в антимонопольную службу России:

Скачать образец жалобы в ФАС в электронном виде вы можете по ссылке.

  1. Прежде чем подать жалобу в ФАС, определитесь, на что конкретно вы будете жаловаться.
  2. Уточните, целесообразно ли обращение в антимонопольную службу. В противном случае жалобу не примут, или вас будут отправлять по разным инстанциям.
  3. Ознакомьтесь с подобными прецедентами в интернете. Для этого зайдите на официальный сайт по госзакупкам и откройте реестр жалоб, где есть решения ФАС. Ведение реестра – одна из функций службы.
  4. Документ должен соответствовать законодательству и быть подан в соответствующем виде на день опубликования, требования к заявлению в ФАС описаны на этой странице.
  5. Необходимо определиться с вариантом, местом подачи. Список подразделений ФАС можно просмотреть на официальном сайте в этом разделе.
  6. Отправьте жалобу в оговоренные законодательством сроки по ссылке.

Что такое реестр жалоб ФАС и как он работает?

В работу антимонопольной службы включен надзор по соблюдению политики антимонополии. В зону обязанностей Службы включены субъекты монополии естественной, надзор за продвижением продуктов деятельности и прочее. Этот орган осуществляет контроль над закупками услуг и продуктов деятельности, обеспечивающих нужды государства и муниципалитета. Служба была создана по указу президента.

Среди основных направлений можно выделить создание и развитие здоровой конкуренции в тех областях, где отсутствует монополия естественного рода. Также данная организация пресекает и предотвращает антиконкурентное вмешательство в функционирование рынков со стороны государственных органов и органов управления на местах. При надзоре со стороны службы снижаются риски коррупции в случае появления заказа от муниципалитета или государства.

ФАС обеспечивает равноценный доступ населения к продуктам деятельности (реестру), что реализуют перечисленные субъекты, и рост конкурентоспособной борьбы среди данных субъектов. Реестр ФАС понадобится при обращении в службу, все принятые решения ФАС можно видеть на этой странице.

Есть еще один инструмент – это поиск подходящего образца жалобы, чтобы не составлять ее самостоятельно. В видео ниже подробно рассказано, как подать жалобу в ФАС, а точнее найти подходящую и использовать ее в качестве образца для подачи своей.

Полезные ссылки: Реестр жалоб – перейти.

Как подать возражение на жалобу?

Оптимальным решением при урегулировании споров является подача возражения на чью-либо жалобу. Что входит в соответствующий документ?

  • Контактные данные лица, возражающего и общие сведения о нём. Эта же информация указывается и о лице, которое действием или бездействием вызывает обжалование.
  • Сведения о закупке и действии, что обжалуется, либо о бездействии, доводы против или в пользу.

Отправляйте возражение за два дня до дня, в который должна быть рассмотрена жалоба. Данную информацию можно найти в сопровождающих жалобу сведениях.

Опровержения должны быть рассмотрены в течение пяти рабочих суток с момента их поступления.

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.