Отзыв на апелляционную жалобу по гражданскому делу

Зачастую после решения суда в вашу пользу противник может продолжить нападение. Как защититься и правильно написать отзыв на апелляцию, разберем в статье.

Суть отзыва на апелляцию

Рассмотрим на примере, зачем нужен отзыв на апелляционную жалобу. Арбитражный суд первой инстанции принял решение в вашу пользу,  но оно еще не имеет законной силы, и расслабляться рано. Ваш оппонент может подать жалобу в апелляционную инстанцию, заявив в ней о необоснованности выводов суда. Такая практика повсеместна, и проигравшая сторона старается всеми способами отменить постановление, пока оно не вступило в силу.

У вас есть возможность написать отзыв на апелляционную жалобу в арбитражный суд. Во многом от того, как вы его напишите, будет зависеть вынесенное окончательное постановление по делу.

Арбитраж вправе отменить, отправить на пересмотр или оставить в силе прежнее решение, если будут на это веские основания. Высшая инстанция выносит свое постановление на основании состязательности, и чем больше будет доказательств вашей правоты и необоснованности заявлений вашего соперника, тем больше шансов будет на победу.

Чем апеллирует ваш соперник в суде?

отзыв на апелляционную жалобу

Он пишет жалобу в вышестоящую инстанцию и опровергает примененные нормы закона, на основании которых суд удовлетворил ваше заявление. Он заявляет, что те или иные статьи Гражданского кодекса были применены не верно.

Ваша задача – убедить вышестоящую инстанцию в обоснованности вынесенного постановления, раскрывая тонкости применения для того или иного нормативного положения. Все эти основания должен содержать отзыв на апелляционную жалобу в арбитражный суд, и вашей задачей будет убедить его в вашей правоте.

Ваш противник сделал копию и для вас, и вы также должны написать отзыв в нескольких экземплярах для всех участников процесса. Обычно его отправляют в арбитраж по почте, но можно и лично на заседании, заявив об этом председателю судебного процесса.

АПК РФ предписывает обязательно отправлять отзыв на апелляционную жалобу по гражданскому делу всем сторонам в деле заказной почтой, в этом случае у вас на руках будет уведомление о его получении, и ваш противник может с ним ознакомиться еще до слушания в арбитраже.

На самом деле для написания этого документа есть всего несколько дней, и чем скорее вы это сделаете, тем лучше для вас.

Но иногда по каким-то причинам ваш оппонент просит представить ваше мнение на жалобу прямо в суде, если у него не оказалось копии. Такое положение дел позволяет участникам отложить слушание дела, и они просят дать им время для ознакомления с документом, что сказывается на сроках вынесения решения.

Как составить отзыв в арбитражный суд

отзыв на апелляционную жалобу в арбитражный суд

Если один из участников процесса не согласен с вынесенным решением суда первой инстанции, то обычно он подает жалобу в вышестоящую инстанцию. У другого участника есть законное право выразить свое несогласие с поданной жалобой и написать на нее свой отзыв. В нем по пунктам опровергаете каждый довод своего оппонента, ссылаясь на нормы закона и выводы суда первой инстанции.

Хотя он не может служить основанием для открытия нового дела, и его будут рассматривать в рамках того дела, на которое была подана апелляционная жалоба, суд внимательно отнесется к написанным доводам в защиту ваших интересов, оценит правомерность принятого решения и сможет вынести решение в вашу пользу.

Правила составления отзыва на апелляционную жалобу в арбитражный суд

  1. Подавать отзыв нужно в ту инстанцию, где будет проходить рассмотрение жалобы.
  2. Обязательно укажите свои данные, Ф. И. О. или наименование организации, в отношении которой подана апелляция.
  3. Укажите почтовый адрес проживания или нахождения организации.
  4. Переходите к написанию документа. Все свои доводы обосновывайте законодательными нормами, которые применялись при принятии решения, встаньте на сторону суда и докажите, что решение вынесено по обоснованным обстоятельствам.
  5. Необходимо указать все способы связи с вами, например, телефон или адрес электронной почты. Все это пригодится для принятия решения по жалобе оппонента.
  6. Пронумеруйте страницы документа и их количество напишите на последней странице. Если вы опираетесь на документы, то и их необходимо приложить и указать об этом там же.
  7. Подпишите написанный документ. Если вы участник дела или написали отзыв на основании доверенности, то укажите, кто вам выдал доверенность и когда.

Видео: Советы адвоката по написанию отзыва на апелляцию.

Некоторые тонкости при написании отзыва

Вместе с отзывом у вас есть возможность заявить ходатайство суду об истребовании дополнительных доказательств в вашу пользу, если в первой инстанции этого не сделали. Не забудьте сделать копии для всех участников процесса: если вы этого не сделаете, то его могут и не принять к рассмотрению.

Можно дополнить выводами компетентного специалиста, который проанализировал сложившуюся ситуацию, приложить их. Можно опираться на судебную практику других вышестоящих инстанций, вынесших положительное решение по похожему делу, с приведением процессуальных и гражданских законодательных норм.

На практике, суд апелляционной инстанции отменяет принятые решения первой инстанции почти по трети дел из-за того, что отзывы были написаны неправильно, со слабыми законодательными обоснованиями. Рассмотрение апелляционной жалобы может длиться до года, если каждый старается привести новые доводы по делу.

Примерное написание отзыва

Образец отзыва на апелляционную жалобу скачать можно по ссылке.

Суд первой инстанции (указываете наименование суда) такого-то числа вынес постановление в пользу такого-то. С судебным решением полностью согласен на основании того, что суд применил такую-то статью, что соответствует нормам закона, по тем-то обстоятельствам.

В заключительной части просите суд:

Оставить решение суда первой инстанции в законной силе и отказать в удовлетворении апелляционной жалобы тому-то.

Скачать примерный образец отзыва можно на нашем сайте, вам нужно будет только проставить все необходимые данные по своему делу.

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.