Куда нужно жаловаться на бездействие полиции?

О противоправных действиях определенных сотрудников полиции вполне можно сообщить их непосредственному руководителю, в службу собственной безопасности внутренних дел, в инспекцию по личному составу, а так же в органы прокуратуры. Следует отметить, что по Вашей жалобе на сотрудника полиции обязательно будет проведена служебная проверка, непосредственно по результатам которой в дальнейшем будут определены меры реагирования.

Куда направить жалобу на охрану правопорядка

К слову, в случае нарушения прав именно со стороны правоохранительных органов гражданин имеет право обжаловать действия должностных лиц непосредственно в прокуратуре.

жалоба на полицию

Так куда пожаловаться на полицию? Согласно статье второй Федерального закона от 2006 г. под названием «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ, предусмотрено право лично обращаться и направлять определенные индивидуальные или коллективные обращения напрямую в структуры местного самоуправления, государственные органы, а так же должностным лицам.

Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции можно скачать по ссылке.

Основные виды обращений – жалоб граждан на полицию:

  • отказ в приеме или регистрации заявления о совершенном преступлении;
  • обжалование действий (или же бездействия), а так же решений должностных лиц;
  • применение каких-то незаконных методов воздействия именно со стороны служителей закона – полиции.

Кроме этого, человек может обратиться и на специализированные сайты, которые помогают тем людям, чьи права были нарушены сотрудниками органов внутренних дел. Правда, при этом следует различать простые форумы для разговоров о нарушениях от реально «работающих» сайтов, где люди не только обмениваются информацией.

Как показывает практика, наиболее действенной инстанцией, которая борется с нечестными и недобросовестными кадрами в полиции, является прокуратура. Она осуществляет надзор непосредственно за соблюдением законодательства в целом. Именно туда зачастую и направляют свои заявления и жалобы граждане, которые испытали на себе несправедливость и нечестность сотрудников полиции.

Наиболее действенно будет пожаловаться на полицейского в прокуратуру вашего города. В некоторых регионах это можно сделать в режиме онлайн, для этого достаточно зайти на страницу с контактами государственных органов власти и выбрать свой регион. Там вы найдете контакты прокуратуры.

Составление жалобы
0/250
Добавьте фотографии по теме, если есть


загрузка...

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.