На нотариусов тоже иногда приходится жаловаться

Нередко возникают ситуации, когда приходится прибегать к услугам нотариуса. Иногда визит к нему занимает всего несколько минут, но порой клиент вынужден посещать такую контору регулярно, допустим, для оформления документов, касающихся наследования имущества. Если правомерность действия (бездействия) нотариальной конторы вызывает у клиента сомнения, то он должен знать, куда пожаловаться на нотариуса.

Жалоба в нотариальную палату

Первым шагом неудовлетворенного клиента является подача жалобы в местную нотариальную палату по адресу регистрации конторы, в которую вы обратились. В заявлении следует привести убедительные доказательства нарушения прав клиента конторы, а также уточнить, в чем данное нарушение выражается.

Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента поступления. Если к концу указанного срока решение не было подготовлено, заявителю направляется промежуточный ответ, в котором указывается дата принятия окончательного решения. На основании жалобы-обращения нотариальная палата обязана провести внеплановую проверку законности действия (бездействия) нотариуса.

Обращение в суд с исковым заявлением

В случае если заключение проверки не устраивает клиента, он имеет право пожаловаться с обращением в районный суд. Заявление подается в исковом порядке по месту регистрации фирмы, оказывающей услуги, при условии, что прошло не более 10 дней с момента, когда заявитель узнал о совершении специалистом неправомерного действия (бездействия).

В заявлении должны быть указаны:

  • действия, подлежащие обжалованию;
  • Ф. И. О. совершившего их нотариуса;
  • перечень доказательств их неправомерности.

К жалобе следует приложить документы, которые подтверждают совершение нотариальных действий либо отказ от их совершения, оформленный в письменном виде.

Если нотариус отказывается предоставить клиенту письменный отказ на его устное обращение, необходимо подать в контору заявление в письменной форме, составленное в 2 экземплярах. Одни экземпляр должен остаться в организации, а на втором следует поставить штамп о приеме. Также можно направить заявление почтой в виде заказного письма с уведомлением о вручении. Доказательства обращения к нотариусу следует предоставить в суд.

Жалоба на нотариуса в нотариальную палату – образец скачайте по ссылке.

Иск рассматривается судом по существу не позднее 2 месяцев с момента его поступления. Причем неявка ответчика, истца или обеих сторон не препятствует проведению разбирательства.

Составление жалобы
0/250
Добавьте фотографии по теме, если есть


загрузка...

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.