Вред здоровью и моральный вред при ДТП – как взыскать ущерб с виновника?

Как действовать, если денег по ОСАГО недостаточно для ремонта автомобиля? Какой порядок возмещения ущерба при ДТП? Ответы прямо здесь!

На дорогах ежедневно образуются ситуации, приводящие к аварийным ситуациям. Хорошо, когда ущерб от аварии незначительный и выплаты по ОСАГО при ДТП будут произведены без проблем. А если нет? В любом случае следует знать свои права по отношению к страховым компаниям и виновнику ситуации. Сразу оговоримся: если вам недостаточно информации в этой статье, вы всегда сможете обратиться за консультацией к нашим юристам.

Оплаты по ОСАГО при ДТП

взыскание ущерба с виновника дтп

За 2014 год нововведений в автостраховании было больше, чем за последние лет десять. Реформа в этом виде страхования затронула все основные аспекты, а именно:

  1. Значительное упрощение выплат по КАСКО позволяет обходиться без вызова дорожной инспекции, если нанесенный ущерб не превышает 50000 рублей. При этом следует оформить «европротокол» и обратиться к страховщику по программе прямого возмещения убытков.
  2. Клиент имеет вариант выбора, что ему предпочтительнее получить при оплате страхового случая – деньги или отремонтированный автомобиль.
  3. Введение досудебной процедуры по оспариванию суммы страховой выплаты требует от клиента до подачи искового заявления в суд дважды послать претензии страховщику.
  4. Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году для жителей Москвы и Подмосковья, а так же Петербурга и области составит по «европротоколу» 400 000 рублей.

Важно! Потерпевший обязан помнить, что страховщик не должен требовать с него дополнительные документы и справки, если при ДТП был оформлен «европротокол».

Скачать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП можно по ссылке

Как взыскать деньги с виновника при аварии

возместить ущерб по осаго

Неплохим вариантом при аварии станет обращение за консультацией к юристу. Особенно это касается вопроса о виновности в ДТП. Если компания считает вас виновником причиненного ущерба, а вы с этим не согласны, логичным будет подать исковое заявление, чтобы оспорить это утверждение.

В том случае, если возмещение причиненного вреда не покрывается по КАСКО, то необходимо  требовать деньги с виновника ДТП. Он обязан возместить траты по ремонту либо в добровольном порядке, либо после подачи пострадавшим искового заявления в суд при его нежелании платить.

В каких случаях происходит взыскание ущерба с виновника ДТП после аварийной ситуации:

  1. Когда сумма нанесенного вреда выше страхового лимита. Например, он исчисляется суммой 150 000 рублей, а нанесенный вред машине оценивается в 200 000 рублей. В этом варианте порядок выплаты требует с виновного оплатить недостающую разницу.
  2. При участии в ДТП нескольких автомобилей, виноватый обязан возместить каждому потерпевшему страховую разницу, иначе они могут подать иск и взыскание все равно будет произведено, но с судебными издержками.
  3. Когда ущерб нанесен не во время движения, а на стоянке, например, при открывании дверцы, то этот случай страховым не является, а значит, причинённые повреждения должен оплатить виновник.
  4. Возмещение  вреда здоровью при ДТП ложится полностью на виновного, если сумма взыскание превышает лимит в 160 000 рублей. Все выплаты по лечению пострадавшего или в случае потери кормильца, оплата морального ущерба устанавливается в судебном порядке.

Взыскание ущерба с виновника ДТП – это обычная процедура, не всегда требующая искового заявления и судебного разбирательства. В любом случае, водителю, виноватому в ситуации, лучше пойти на добровольное покрытие расходов.

Важно! Пострадавший должен помнить, что все расходы после аварии на оплату юристов, оценочной компании и даже почтовые издержки, как за моральный ущерб при ДТП ложатся на плечи виновника по постановлению суда.

Составление судебной претензии

Для взыскания с виноватого денег за материальный или моральный ущерб при ДТП составляется досудебная претензия, в которой должны быть обязательные сведения:

  1. полные данные виновника аварийной ситуации;
  2. данные, подтверждающие факт ДТП;
  3. зафиксированные показатели независимой экспертизы;
  4. сумма причиненного ущерба;
  5. данные о страховой выплате;
  6. разница между оплатой по страховке и суммы ущерба, если таковая имеется;
  7. данные потерпевшего.

Важно! При оформлении досудебной претензии обязательно нужно указать, в какой срок виновник обязан выплатить компенсацию.

К составленной юристом претензии следует приложить такие копии документов:

  • Акт о страховом случае;
  • Копия справке по факту ДТП;
  • Копия телеграммы с вызовом на оценку ущерба;
  • Копия отчета независимой экспертизы;
  • Копия всех расходных чеков.

возмещение ущерба после дтп

Важно! После аварии желательна консультация у юриста. Незнание своих прав и нахождение в стрессовой ситуации,  может пагубно сказаться на дальнейшей подаче иска для возмещения причиненного вреда.

возмещение вреда при дтп

Выплаты по КАСКО виновнику ДТП

Страховые выплаты виноватому в аварии водителю возможны при составлении «европротокола», после которого обязателен осмотр транспортного средства экспертом. Для оснований компенсации должны быть сохранены все расходные чеки и подано соответствующее заявление страховщику.

Важно! Страховая компания не должна уклоняться от оплаты по причине того, что страхуемое лицо является виновником происшествия. По КАСКО выплаты происходят при повреждении автомобиля, требующее ремонта.

По КАСКО оплаты должны быть проведены в течение 15 дней со дня подачи заявления с прилагающими копиями документов. В случае уклонения, клиент имеет право взыскивать деньги в судебном порядке.

Видео: что делать, если виновник ДТП скрылся?


Видео: Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.