Поставить машину на учёт просто!

Для езды на авто без проблем с патрульными дорожными службами дается десятидневный срок. В течение 10 дней после подписания договора купли-продажи автомобиля его необходимо поставить на учет местных органов Госбезопасности дорожного движения. Водители, не прошедшие регистрацию автомашины, привлекаются к административному наказанию. Штраф – до пяти тысяч рублей, при повторном выявлении правонарушения – вплоть до лишения водительского удостоверения сроком 1-3 месяца.

Регистрация автотранспортных средств в последние годы упрощена. Зарегистрировать автомобиль можно по месту прописки, в других регионах, где проживаете во время необходимости поставить машину на учет. Какие документы потребуются для регистрации авто, как заполнить заявление в ГИБДД и какие нюансы следует знать для постановки машины на учет – расскажем в статье.

Порядок постановки на учет автомобиля

поставить машину на учет

Соберите следующие документы для обращения с регистрацией авто в ГИБДД:

  1. Паспорт технического средства (где указаны данные об автомашине – от даты выпуска до номеров оснащенных агрегатов).
  2. Документы, подтверждающие, что автомобиль вы купили, или он подарен, получен по наследству.
  3. Паспорт, подтверждающий, что вы гражданин Российской Федерации.
  4. Обязательно заключенный договор страхования ОСАГО, где указывается владелец автомашины и номер после регистрации.
  5. Написанное от руки на бланке заявление в территориальный орган ГИБДД по месту обращения о регистрации автомобиля или заполненное на специальном портале.

В особых случаях дополнительно потребуются:

  • иностранный паспорт, если автомобиль регистрирует гражданин, приехавший из-за границы и проживающий в России;
  • если регистрируется авто, выпущенное за границей, дополнительно подтвердите уплату таможенной пошлины;
  • если меняют конструкцию авто, дополнительно нужно свидетельство ГИБДД, подтверждающее, что авто соответствует нормам безопасности.

Прежде чем подать документы для оформления регистрации, необходимо оплатить госпошлину за выдачу номеров и за получение свидетельства регистрации (или при необходимости внесения изменений). Если машина уже имела номера, платить дополнительно за регистрацию не нужно.

Как правильно заполнить заявление в ГИБДД о регистрации авто

срок постановки автомобиля на учет в гибдд

Скачать образец заполнения бланка заявления для постановки автомобиля на учет можно по ссылке.

Скачать пустой бланк заявления можно по ссылке.

Заявление заполняется самостоятельно или на специальном портале государственных услуг. При заполнении внимательно занесите данные о вас и регистрируемом автомобиле, согласно соответствующим документам. Обязательно укажите дату обращения и поставьте подпись.

Чтобы не терять время ожидания в очереди, запишитесь по телефону или через сайт avtokod.mos.ru, возьмите талон, указав конкретный день и час вашего визита.

Еще на avtokod.mos.ru вы можете проверить историю владения и эксплуатации транспортного средства через запросы по VIN коду или по номеру свидетельства ТС.

Осмотр автомобиля

С пакетом собранных документов автовладелец предоставляет машину для осмотра. При осмотре автомобиля сверяются номера двигателей и шасси. Номера, нанесенные на агрегаты и указанные в техническом паспорте, должны быть идентичными.

Смена двигателя, других нумерованных агрегатов бывшим владельцем регистрируется и отражена в техническом паспорте автомобиля. При несовпадении фактических данных с регистрационными или невозможности прочитать номер ГИБДД назначается криминалистическая экспертиза.

Не рекомендуется тонирование осветительных приборов и стекол, возможен отказ в регистрации автомобиля.

Когда владелец не может самостоятельно предоставить машину для осмотра, предоставляется акт последнего технического осмотра, который действителен сроком 20 дней со времени проведения. Имея акт, вы избежите процедуру сверки номеров.

Видео: Как ставить автомобили на учет в ГИБДД?

Нюансы приобретения автомобиля

При совершении покупки в автосалоне вам выдают договор купли-продажи машины и технический паспорт приобретенного авто с личными данными владельца.

Покупая машину с пробегом, в нотариальной конторе или специальных офисах, которые лицензированы на совершение таких сделок при отделах Госавтоинспекции, заключаете договор купли-продажи автомобиля с прежним владельцем. В технический паспорт автомашины вписываются ваши данные.

Чтобы поставить машину на учет, дополнительно вам необходимы транзитные номера и талон технического осмотра, пройденного бывшим владельцем. После регистрации пройдите техосмотр приобретенного автомобиля. Срок для технического осмотра авто после покупки – три недели.

Завершение регистрации и получение документов на ТС

Завершением постановки на учет считается:

  • получение свидетельства регистрации автомашины, поставка на учет;
  • выдаются два государственных номерных знака;
  • возвращают паспорт, технический паспорт, полис страхования, документ о праве владения машины, которые сдавались, когда подавали заявление.

Упростить процедуру и поставить автомашину на учет в ГИБДД призваны следующие условия:

  1. Поставить на учет можно доверенному лицу с генеральной, заверенной нотариально доверенностью, без непосредственного участника хозяина машины.
  2. Регламент времени оформления сокращен до одного часа.
  3. Заключая договор купли-продажи ранее использованного авто, снимать с учета автомобиль бывшему владельцу необязательно. Происходит автоматическое переоформление на нового владельца после предоставления Государственной инспекции договора купли-продажи автомобиля.
  4. Удобно изменение к правилам взятия авто к учету – разрешение регистрации независимо от места прописки владельца. При краже государственных номеров с автомобиля обращайтесь по месту проживания.

Сроки регистрации автомобиля в ГИБДД

  • Срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки – 10 календарных дней.
  • Законодательством разрешается использование транзитных номеров на машине в срок до 20 дней.

Регистрация является обязательной процедурой для всех. При нарушении срока применяются административные взыскания, накладываются штрафы. Не забывайте, что в случае угона автомобиля без регистрационных государственных знаков поиски усложняются.

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.