Как вернуть товар в магазин, если продавец отказывает в возврате денег?

В этой статье разберемся, как действовать, если вам необходимо вернуть товар надлежащего качества по той причине, что он просто не понравился. Также узнаем, как ускорить возврат денег и узнать юридический адрес магазина.

Какое качество товара называется надлежащим?

Купленный в магазине товар, который не порвался, не испортился, не сломался, не бракованный, соответствует заявленным продавцом качествам, который вам просто не нравится, называется товаром надлежащего качества.

Чтобы такой товар вернуть в магазин и получить свои деньги обратно, нужно:

  1. Чтобы товар не входил в список тех, которые возвращать нельзя. К таким товарам относятся лекарства, косметика, парфюмерия, предметы личной гигиены, товары, продаваемые в метрах (ткань, провод, линолеум и др.), белье, чулки,  одноразовая посуда, бытовая химия, мебель, ювелирные изделия, автомобили, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, оружие, животные, растения, книги, календари.
  2. Чтобы товар не использовался (ну или чтобы ни по каким признакам нельзя было догадаться, что он использовался), то есть чтобы он имел такой же вид, как при покупке («товарный вид»), без царапин, пятен и пр.
  3. Сохранить на товаре пломбы и фабричные ярлыки. Обращаю ваше внимание на то, что в законе нет ни одного слова про необходимость сохранять упаковку либо ценники.
  4. Сохранить чек.
  5. Обратиться в магазин в течение 14 дней со дня покупки (сам день покупки в 14 дней не входит).
  6. Придумать причину возврата, то есть что именно не подошло (говорить «не понравилось» нельзя), такую, чтобы в магазине не нашлось для вас замены.

Исчерпывающий перечень того, что может не подойти и являться основанием для возврата товара: цвет, размер, фасон, форма, габариты, комплектация.

Вернуть деньги вам должны в течение 3 дней с того дня, как вы вернули товар в магазин.

Но это все в идеале. На деле даже при соблюдении всех перечисленных условий часто случаются такие ситуации, когда продавец, администратор или даже директор магазина не в курсе норм российского закона о защите прав потребителей. Или в курсе, но намеренно их игнорирует, надеясь, что вы не знаете своих прав, вешает лапшу на уши, отказывается принимать товар под разными предлогами и возвращать деньги.

Действия покупателя, если в магазине отказываются принимать товар

заявление на возврат товара

Скачать образец заявления на возврат товара в магазин можно по ссылке.

  1. Пишем заявление на имя директора магазина, где четко указываем свои требования о возврате денег, указываем товар, который хотим вернуть, его стоимость, а также описываем, почему продавец у нас этот товар не принимает, оставляем свои данные (Ф. И. О., телефон) и обязательно дату и подпись. Заявление можно написать прямо в магазине, если найдется бумага и ручка.
  2. Пишем заявление в двух экземплярах и добиваемся того, чтобы на вашем экземпляре продавец поставил запись типа «получил, должность, подпись, расшифровка, дата, печать».
  3. Если продавец отказывается принимать заявление, зовем двух друзей, знакомых и составляем акт о том, что продавец отказался принимать заявление. Акт пишем в свободной форме, от руки. Главное, чтобы свидетели поставили подписи и указали свои данные.
  4. Далее можно оставить один экземпляр продавцам и уйти, все равно они его прочитают, испугаются и отдадут директору. На самом деле для судебного разбирательства гораздо лучше следующий вариант, но для давления на работников магазина самое то. Они должны поверить, что вы настроены серьезно и готовы идти до конца. Поэтому не забудьте упомянуть при уходе, что прямо сейчас вы едете в Роспотребнадзор (адрес и телефон для своего региона вы найдете в этом разделе), а если в течение трех дней вам не вернут деньги, то обращаетесь в суд и прокуратуру;
  5. Для возможного судебного разбирательства обязательно нужно отправить на юридический адрес магазина такое же заявление почтой, обязательно с описью вложения и уведомлением. Сохранить нужно квитанцию об отправке, опись и, конечно, второй экземпляр заявления.

опись письма с заявлением

Как узнать юридический адрес магазина

  • прямо  спросить у продавца либо посмотреть на информационном стенде – обязанность магазина хранить такую информацию в открытом доступе для покупателя установлена законодательно;
  • по ИНН, указанному на вашем чеке, на сайте egrul.nalog.ru;
  • заказать выписку в налоговой за деньги либо позвонить в налоговую по телефону и попросить – они такую информацию давать не должны, но можно попробовать надавить на жалость, все мы люди.

Меры психологического воздействия на магазин для возврата денег за товар

В качестве психологического давления на сотрудников и руководство магазина можно предпринять такие меры:

  • оставить возмущенный отзыв в книге жалоб;
  • найти в интернете сайт этого магазина и выслать свои требования на электронную почту;
  • напрямую попробовать дозвониться до руководителя магазина;
  • если это сеть магазинов, да еще по нескольким городам, надо звонить по всем указанным телефонам и требовать управляющего, писать грозные отзывы на сайте – жаловаться куда только возможно.

Очень помогает в качестве аргумента то, что вы будете всем своим знакомым рассказывать про этот магазин и на всех возможных сайтах оставлять негативные отзывы. Крупные компании очень боятся испортить и без того неидеальную репутацию.

Жалоба на магазин в Роспотребнадзор

Если в течение пары дней вам не перезвонят, можно еще попробовать написать жалобу в Роспотребнадзор о том, что магазин не отвечает на ваше заявление (ответить он обязан в течение 10 дней). Помогать вам возвращать деньги эта инстанция не будет, но провести проверку в отношении компании, которая игнорирует покупателей, вполне может.

Если вы выполните все вышеуказанные инструкции, будете вести себя напористо и уверенно, деньги вам вернут в 99% случаев. Ну а если нет, то останется только судиться. Здесь уж вам решать, стоит ли это вашего времени, денег и нервов.

Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 499 938-72-55 - Москва и обл.
+7 812 467-36-38 - Санкт-Петербург и обл.
8-800-301-75-39 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Pozhalovatsja.com
Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.